Puis-je obtenir un remboursement ?

Le remboursement n'est pas possible une fois que la formation a été visualisée ou téléchargée, même partiellement (comme sur la plupart des sites de vente de films, de livres audio ou de musiques)

Nous respectons les mêmes pratiques commerciales qu’en France, où l'Article L121-20-2 du Code de la Consommation, alinéa 5 indique :
« Le droit de rétractation ne peut être exercé, sauf si les parties en sont convenues autrement, pour les contrats : (…) de fourniture d’enregistrements audio ou vidéo ou de logiciels informatiques lorsqu’ils ont été descellés par le consommateur ».

Le droit de rétractation légal est donc nul à partir du moment où le produit commandé est téléchargé ou visionné, même partiellement.

Si vous avez rencontré un problème avec une formation, il peut certainement être réglé facilement en contactant le support-clients.